larrabetzutik-(r)en bidalketa guztiak

Uritarra

Kaixo.

NO GANO EL GATIKA PERDIO EL URITARRA

El Uritarra perdió el encuentro ante el anfitrión, un Gatika que finalizó el partido con 9 jugadores, le  fue suficiente para dejar en ridículo a un impotente  Uritarra.

 2-0, y 2 penaltis fallidos por el Uritarra.

La semana que viene el Uritarra recibe en su estadio al Berriz.

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=yJ5hDwDW2_o&feature=share&list=UUtTm_s5xnbvALBsVbnqxyYA]

 

MISERABLES ASESINOS: “ENTREN A LA HERRIKO CON TODO LO QUE TENEMOS…”

Kaixo.

Una nueva  prueba de que la muerte de  IÑIGO CABACAS  no fue un accidente, como quiere hacernos creer la consejera  del  PNV.

hoy se ha publicado en GARA  las conversaciones entre  los ERTZAINAS la noche  del asesinato  de IÑIGO.

  • ¿Ningún  ertzaina va a  pagar por este asesinato?
  • ¿Ningún  cargo político    va a   pagar por intentar  ocultar este asesinato?
  • miserables asessinos

 

Atzoko txirrindulariek

Kaixo.

Hemen  argazki  batzuk

http://www.bikezona.com/

Belén López (Lointek) ha ganado el VI Gran Premio Txorierri que se ha disputado en la localidad vizcaína de Larrabetzu al ser más rápida en el sprint final que Ane Santesteban (Bizkaia Durango). Ambas han logrado siete segundos de ventaja sobre sus más inmediatas perseguidoras en una carrera disputada, con las mejores especialistas nacionales, en una soleada y calurosa mañana primaveral.

 

En juniors la victoria ha correspondido a la asturiana Alicia González (Guttrans) y en cadetes, a la valenciana Empar Félix (Ivre Rústica)

 

Tras esta carrera, López es la líder de la general del Torneo Euskaldun de féminas y Sheyla Gutiérrez se mantiene en esa posición entre las sub23. Lierni Lekuona es líder en la categoría juvenil y Naia Leonet en cadetes.

 

Además, la prueba era el Campeonato de Bizkaia en ruta. Ziortza Isasi (CAF) se ha proclamado campeona en categoría Junior, y Mireia Muñoz (Mendiz Mendi) es la nueva campeona de categoría cadete.

 

Clasificaciones

 

Élite y Sub-23:
1ª Belén López (Lointek) 1:46:43
2ª Ane Santesteban (Bizkaia Durango) m.t.
3ª Fanny Riberot (Lointek) a 7”
4ª Catalina Rayo (Reyno de Navarra) m.t.
5ª Anna Sanchís (Bizkaia Durango) m.t.
6ª Ana Usabiaga (Lointek) m.t.
7ª Lourdes Oiarbide (Bizkaia Durango) m.t.
8ª Irene San Sebastián (Bizkaia Durango) m.t.
9ª Sheyla Gutiérrez (Lointek) m.t.
10ª Elena Lloret (Bizkaia Durango) m.t.